WhatsApp +79032025798: консультации, советы, раскладка, продажа

Плитка из Испании: история создания и современные тренды

Плитка из Испании: история создания и современные тренды У большинства развитых стран есть товары, которыми они славятся, которые так хорошо делать не умеют больше нигде. В Испании — это керамическая плитка. Она стала эталоном качества и дизайна для производителей всего мира.

История возникновения и развития

Собственно, многие историки называют Испанию родиной этого вида облицовки. Более тысячи лет назад тут были открыты большие залежи уникального материала — красной глины. Первую испанскую плитку изготовили из нее монахи провинции Кастельон.

Местное население производило новое покрытие по двум, как сейчас бы сказали, стратегиям: ремесленной и аристократической. Ремесленники не утруждались соблюдать высокие эстетические и качественные стандарты. Зато их продукция была дешевой. Какое-то время она была популярна на рынке, но, в конце концов, это направление не выдержало конкуренции «аристократов» и исчезло. «Аристократами» в этом смысле мы называем первооткрывателей облицовки — монахов католической церкви. Они использовали собственную продукцию для украшения костелов и разнообразных церковных построек, но велось производство и на продажу. В то время испанскую керамическую плитку могли позволить себе только очень обеспеченные люди.

Секреты монахов постепенно ушли в народ. С каждым годом образовывалось все больше семейных «плиточных» мастерских. Лучшие из них переросли в огромные заводы и работают по сей день. Провинция Кастельон по-прежнему считается мировым центром производства облицовки. На местных предприятиях, которые ее выпускают, работает больше половины населения — 30 тысяч человек. Про старинные методы здесь не забыли. Они переосмыслены и стали частью новых технологий.

Испанская плитка сегодня

Продукцию продают почти в двух сотнях стран. Это, без малого, весь земной шар. Одно из свежих внедрений — четырехкрасочная печать. Она позволяет максимально точно воспроизводить изображение и покрывать им всю поверхность. Этот вид цифровой печати хорош как для выпуска массовой продукции, так и для того, чтобы удовлетворить клиентов, желающих купить испанскую плитку с индивидуальным рисунком. Он может быть нанесен в виде панно на большие площади без потери разрешения и цветовой насыщенности. По индивидуальному заказу может быть также изготовлена облицовка любой формы, размера и характера поверхности.

Дизайн плитки разрабатывают лучшие креативные ателье Испании. Последние тренды — натурализм и абстракция.

опубликовано: 15.09.2017 г.

<<< предыдущая статья

О нас

У нас можно купить плитку в розницу, но гораздо дешевле, чем в оффлайн-магазинах

Режим работы:

Пн-Пт: с 10:00 до 21:00
Сб-Вс: с 10:00 до 18:00